Разрешается ли при расчете ЕНВД не учитывать машины, находящиеся в ремонте?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ рассмотрел
обращение индивидуального предпринимателя, занятого в сфере грузоперевозок, о
порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный
доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в обращении
информации разъяснил, разрешается ли при расчете ЕНДС не учитывать машины,
находящиеся в ремонте. Вопрос: «Я являюсь индивидуальным предпринимателем.
Основной вид деятельности — грузоперевозки. У меня в наличии 7 машин,
предназначенных для грузоперевозок. За IV квартал 2013 года 2 машины были в
ремонте, а 2 машины простаивали, т.к. не было заказов на специфические виды
работ (полноприводные машины). Фактически за IV квартал 2013 года осуществляли
грузоперевозки 4 машины. Какую величину физического показателя (общее
количество машин или количество машин, фактически используемых в перевозках
грузов за квартал) необходимо применять при заполнении налоговой декларации по
единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за IV
квартал 2013 года и последующие периоды при возникновении подобных ситуаций?»
Ответ: Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого
налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по
решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов,
законодательных (представительных) органов государственной власти городов
федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания
автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых
организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве
собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не
более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. В
целях применения главы 26.3 Кодекса под указанным видом предпринимательской
деятельности следует понимать деятельность, связанную с оказанием платных услуг
по перевозке пассажиров и грузов на основе соответствующих договоров перевозки
(глава 40 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно статье 346.29
Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении
предпринимательской деятельности по перевозке грузов используется физический
показатель «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки
грузов». Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве
(владения, пользования и (или) распоряжения) автотранспортных средств следует
понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц,
предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов,
находящихся у налогоплательщиков на балансе, арендованных (полученных) в том
числе по договору лизинга и субаренды, в целях осуществления данной
предпринимательской деятельности. При этом следует иметь в виду, что в
соответствии с пунктом 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету
основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, по
степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в
эксплуатации, в запасе (резерве), в ремонте и др. В связи с этим при исчислении
единого налога на вмененный доход автотранспортные средства, находящиеся в
ремонте, в число эксплуатируемых транспортных средств не включаются. Пунктом 9
статьи 346.29 Кодекса установлено, что в случае, если в течение налогового
периода у налогоплательщика произошло изменение физического показателя (в
данном случае количества транспортных средств, используемых для перевозки
пассажиров и грузов), налогоплательщик при исчислении суммы единого налога
учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло
изменение физического показателя. Одновременно сообщается, что настоящее письмо
Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные
предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения
Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о
налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной
в настоящем письме. Петербургский правовой портал